02 марта, 2014

Сезон дождей

Сегодня я хочу рассказать вам историю о Королевстве Камбоджа. Мы посетили эту страну летом и пробыли в ней всего два дня. Но эти два дня оставили неизгладимый след в моей душе.

Страничка Сезон дождей

В древности на месте современной Камбоджи, а также Таиланда, Лаоса и Вьетнама существовало государство Ангкорская империя. Империя была сильным государством, развитым и в военном, и в культурном отношении. 

Кхмеры, основатели империи, подарили человечеству бесподобные архитектурные сооружения. Жемчужиной империи был религиозный комплекс Ангкор-Ват, посвящённый индуистскому богу Вишну. Сохранившийся до сих пор, он и был целью нашего путешествия.

Величественные здания комплекса построены из огромных обтёсанных камней, идеально подходящих друг к другу. До сих пор учёные не могут разгадать тайну, как древние люди смогли сотворить такое, имея в своём арсенале весьма нехитрые инструменты. Снизу доверху здания испещрены барельефами на мифологические темы.

Ангкот-Ват

На фото один из храмов, составляющих комплекс:

Ангкор-Ват

Эти удивительные по мастерству исполнения архитектурные сооружения строили в основном волонтёры - так этих людей назвали бы теперь. Свободные люди, не бравшие денег за свой труд, а посвятившие свою жизнь улучшению кармы путём совершения добрых поступков. 


Сейчас в Западном мире это звучит нереально. Кажется, что древние люди были глупы и мало образованы, заботились в основном об удовлетворении базовых потребностей и нуждались в умном и жёстком правителе. Но иногда оказывается, что они гораздо более духовно развиты и верны идеям гуманизма, чем современные люди.


Ангкор-Ват

Кхмерская империя пала. Прошло много веков, древнее достояние забывалось, страна нищала, и вот в XX веке к власти пришли коммунисты, "красные кхмеры". Их идеология базировалась на неприятии всего западного и современного. Страна пошла по курсу аграрного социализма. Миллионы людей были в один день выгнаны из городов в поля. Рабочий день длился 18-20 часов. Всех детей отняли у их семей и отдали в концлагеря для того, чтобы  воспитывать их в правильной идеологии. 

Священники, представители интеллигенции, бывшие владельцы плантаций, представители других национальностей и любые инакомыслящие подвергались пыткам и уничтожались самым жестоким способом. Оружия и бойцов не хватало - основой армии красных кхмеров были подростки, вооружённые железными прутьями, мотыгами и кирками. Были полностью ликвидированы системы медицины, образования, науки и культуры. Страна оказалась полностью изолирована от внешнего мира, и никто не знал, что происходит внутри.

В результате политики красных кхмеров страна пришла в экономический упадок. Для того, чтобы поправить положение дел было решено начать войну со Вьетнамом. Однако, многие кхмеры, в том числе бывшие коммунисты, уставшие от репрессий и геноцида, стали переходить на вражескую сторону. Вскоре красный режим был низложен.

Сейчас Камбожда - очень бедная страна. Большинство людей здесь не имеют паспортов и не умеют ни читать, ни писать. Начальное образование является бесплатным только для первого ребёнка в семье. Полицейские продают туристам свои значки за весьма символическую плату. 

И всё-таки я не увидела в глазах этих людей отчаяния и страдания. Может быть, тому виной тёплый климат и условия, в которых деревья плодоносят круглый год, а скотину не надо кормить - кругом полно сочной травы, может быть, буддийская культура, которая ориентирует человека на нематериальные ценности и духовное развитие. Так или иначе, люди живут, работают, молятся, радуются жизни, воспитывают красивых детей. Нам стоит у них поучиться этому светлому чувству бытия. 

Камбоджа. Дети

Камбоджа. Дети

Камбоджа. Дети

-----
Моя работа выполнена в рамках проекта по созданию скрап-странички, посвящённой каждому путешествию, в котором нам посчастливилось побывать. 

Плавучая деревня

Фотография сделана на озере Тонлесап в плавучей вьетнамской деревне. Община вьетнамцев когда-то покинула свои родные земли, спустилась по реке к озеру и попросила у камбоджийских властей прибежища. Те разрешили остаться, но не позволили селиться на камбоджийской земле. Находиться на ней вьетнамцем можно было только днём. И те организовали плавучую деревню - все дома построены на понтонах посреди озера. 


Вьетнамцы занимаются рыбной ловлей и работают "экспонатами" в своеобразном туристическом зоопарке. Много иностранцев посещают это место и проплывают совсем рядом с домами на воде. Запрет на проживание на территории Камбоджи давно снят, а предприимчивые вьетнамцы до сих пор обитают в плавучих домах. К слову, у многих есть генераторы, которые позволяют их владельцам смотреть телевизор и пользоваться другими благами цивилизации. Где тут традиции, а где коммерция разобраться сложно, но сам по себе быт этих людей поражает воображение. И вы всё ещё жалуетесь, что живёте в маленькой квартире?

Рамки

м

Почему сезон дождей? Мы были в Камбодже и Таиланде в конце июня - начале июля. Летом в этом регионе сезон дождей. Нас пугали плохой погодой и высокой влажностью. Но все опасения оказались напрасными: было умеренно жарко, солнце, скрытое за облаками, не слишком припекало, а дождь (тропический ливень!) мы видели всего пару раз по ночам. 

Пузыри

Не стоит бояться трудностей, но стоит внимательно отнестись к подготовке к путешествию. Да, Камбоджа показалась мне страной, ещё более дикой, чем Россия 90-ых, но я гораздо больше узнала об этом мире и людях, чем во время путешествия в иной европейский город. И это не просто информация, это живое знание, которое изменяет что-то внутри тебя самого.

В рамке

-----
Работа сделана по февральскому скетчу от Ассорти (скетч повёрнут на 90 градусов влево).


Также участвую в задании Paper fun "Мир противоположностей". Противоположности выражены не в декоре, а скорее в смысле работы: величие древности и падение современности, дождь и солнце, небо и гладь воды, ожидания и действительность.



Страничка примерно 27*27 см, выполнена на плотном картоне. Фон создан с помощью акриловой краски (кисть, спрей), штампинга и цветных карандашей. Круги вырезаны и окрашены вручную. Рамки для фото декорированы по технике Юлии Родионовой с помощью текстурной маски и пасты.

Спасибо, что окунулись в мир Азии вместе со мной!

4 комментария:

  1. Спасибо за подробное описание работы. Интересно было почитать и на работу сразу смотришь другими глазами :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анастасия! Надеюсь, в работе чувствуется то, что я выразила словами)

      Удалить
  2. Да, смысловая работа! Спасибо что творите с Paper Fun!

    ОтветитьУдалить
  3. ааа. как классно.. домики в облаках...))) так атмосферно... чудо место и чудо-работа! Спасибо от Paper Fun!

    ОтветитьУдалить