20 октября, 2013

Штампы своими руками

В предыдущем посте я показывала фотографию с кулёчками для лепестков, которые мы делали для свадьбы. 

Кулечки для лепестков
Техника изготовления таких кулёчков известна всем. В качестве основного материала мы использовали крафт-бумагу, скрепляли степлером. Скрапить такие мелочи мне показалось излишним, но вот украсить как-то надо.

В таком случае лучший выход - штампинг. Для поддержания рыбной темы на свадьбе нужен был штамп с рыбкой, но под рукой такого не оказалось. Искать в интернете, а потом ехать покупать - долго и не интересно. Давно хотела попробовать сделать штамп из подручных материалов.

Материалы, над которыми ставился эксперимент:
  • клячка (мягкий ластик),
  • крупнозернистая пробка (от бутылки с шампанским),
  • мелкозернистая пробка (от бутылки с вином),
  • твёрдый ластик.
Вырезать из клячки было легко, так как это очень мягкий материал. По этой же причине штамп прослужил буквально несколько раз. Пластичная поверхность просто сплющивалась при нажатии.

    Штамп из клячки

Штамп из клячки

Штамп из клячки

Штамп из клячки
А вот результат:


Крупнозернистая пробка тоже проявила себя не лучшим образом, так как при вырезании материал выпадал большими кусками. Такие пробки обычно больше по размеру, а значит и сам штамп можно сделать больше, но мелкие детали вырезать трудно. Например, глазик для рыбы я вырезать не смогла... 
Штамп из пробки


Да, кстати, забинтованный палец - это предупреждение: будьте аккуратны в обращении с канцелярским ножом!

Вырезать из мелкозернистой пробки показалось проще, но она по размеру маленькая - на рыбку площади не хватило. Сердечко в самый раз.

Штамп из пробки

Штамп из пробки

Самый лучший результат был у обычного ластика средней твёрдости. Экономия ос равнению с покупным штампом получилась не такая большая, если учесть, что большой ластик стоит рублей 30, а попытка вырезать задуманный силуэт всего одна. Получившиеся оттиски на первом фото. А сам штампик я забыла сфотографировать...

Также уточню, что рисунок получается довольно грубый. Не думаю, что получится вырезать целое слово, да ещё прописью... А хотелось бы.

И напоследок статья о чудесных штампах, которые делает стокгольмская мастерица. Но что-то мне подсказывает, что она использует не обычные ластики)))  Кстати, штампы используются не только в scrapbooking и cardmaking. В этой группе вконтакте можно купить потрясающие штампы для набивке на ткани. Обязательно загляните в альбом "Ваши работы..." - вдохновляет!





Комментариев нет:

Отправить комментарий